Makala, hat we bellik ýollajaklaryň dykgatyna:

* Türkmen edebiýaty, taryhy we medeniýeti ugurdan bu (site) saýta ýazylýan makalalaryň, hatlaryň we bellikleriň dogry ýa nädogrydygyna ýazan adamlaryň özleri jogapkärdirler.
* * Iberilen maklalar, hatlar we bellikler diňe orfografik we grammatik ýalňyşlary bolsa düzediljekdir.
* * * e-mail salgymyz: turkmen.ca@gmail.com
Hormatly ýaşulylardan we ýaşlardan (şu site/saýtyň üsti bilen) öz tejribelerini we döredijiklerini hemmelere elýeter etmeklerini haýyş edýäris.
حـرمـتـلـی یاش‏اولی‏لاردان و یـاشـلاردان (شـو سـایت‏ینگ اؤستـی بیـلن) اؤز تجـریبه‏لـرینی و دؤره‏دیجیلیکـلرینی هـمـّه‏لره ال‏یتـر اتمکـلرینی خـواهـش ادیاریس.ـ
Iň täze habarlar – sahypanyň soňunda ‏ ایـنـگ تـازه خـبــرلـر - صـفـحـه نـیـنـگ ســونـگــونــدا

03 February, 2008

Международная Амнистия

Содержание Сообщения

ОБЩЕСТВЕННЫЙ Индекс искусственного интеллекта: MDE 13/016/2008
25 января 2008
UA 24/08 Опасение относительно пытoк
граждан Ирана Джамшидa Аразпур (муж.), по национальности туркмен, уроженцa Кюмиш Депе,
Хаджи Аман Хадивар (муж.), по национальности туркмен, уроженцa Чапаклы, обл. Голестан и
200-300 других задержанных

Эти, вышеназванные двое мужчин и другие, были задержаны в начале января после беспорядков, происшедших вследствие убийства туркменского рыбака силами безопасности. Предполагается, что они находятся в тюрьме "Буе" Министерства Безопасности Ирана в городе Горган, северо-восточной области Голестан. Они подвергаются риску пытки.

28 декабря 18-летний рыбак, туркмен по национальности, Хесаметдин Хадивар, был убит офицерами морской охраны. Он ловил рыбу без лицензии в Каспийском море поблизости города Бeндeр Туркмен. Остальные три рыбака, принимающие участие в нелегальном лове рыбы, были арестованы.

Где был арестован Джамшид Аразпур неизвестно. Хаджи Аман Хадивар, старший брат убитого, был задержан во время несения траура по покойному брату вне своего дома в Чапаклы. Этих мужчин и других задержали в ходе протестов, которые последовали за смертью Хесаметдина Хадивapa. Как свидетельствовали очевидцы, задержанные были подвергнуты издевательствам со стороны трёх офицеров национальной безопасности во время их транспортировки в тюрьму из Бендер Туркмен в Гoргaн. После арестов, тюрьма "Буе" в Горгане, как говорили, настолько была переполнена, что скованных задержанных вынудили стоять несколько часов на морозе во внутреннем дворе тюрьмы, прежде чем они были помещены в камеры.

Как сообщается, одна иранская организация по защите прав человека в Туркменсахры, поставила этот вопрос перед властями.

30 декабря жители туркменских деревень, включая Чапаклы и Ходжа Непес занимающиеся ловлей рыбы узнав о случившейся трагедии, обратились к местным представителям власти для разъяснения ситуации. Однако, чиновники не сочли нужным не то, что объяснить, но даже и говорить с народом. Некоторые жители пробовали также подать свои жалобы в офис руководителя безопасности Бeндeра Туркмен, но были выгнаны оттуда. Такое отношение представителей власти к народу вызвало глубокое возмущение и негодование людей. Рассерженный народ разбил окна офисов и поджог автомобили, стоящие около офисов окружного губернатора, сил безопасности и офиса морской охраны. Протесты, как говорят, продолжились до 6 января, когда (местные) власти получили военное подкрепление. Повальные аресты были произведены внезапно ночью; военные грубо врывались в дома спящих людей, взламывая двери домов и забирая мужчин, в основном молодых, одетых в одежду, в чём были. Множество из протестующих туркмен были ранены. Арестованы 200 - 300 человек из деревень этого региона; включая двоих из Кюмиш Депе (Гомишан на персидском языке), 20 из Чапаклы и 75 человек из Бeндeр Туркмен. Задержанным не было предъявлено каких-либо обоснований их ареста. Семьям задержанных не сообщают об их местонахождениях и их состояниях, не позволяют связаться с ними.

По сообщениям, большинство из них были перевезены в Захедан в область Систан-Белучистана. Это было сделано с целью затруднения контакта задержанных с родными. Об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Численность Туркмен в Иране приблизительно 2.2 миллиона (не больше, чем 3 % населения), и говорят на Тюркском языке. Они - мусульмане-Сунниты, живут компактно на северо-западе страны. Они не могут получить образование, социальные услуги на родном языке, хотя и разрешается небольшому количеству газет публиковать на туркменском языке. Туркмены не могут получить руководящие должности даже в местном органе власти из-за дискриминационной политики выборов.Из туркменских источников известно, что за последние два года были убиты два рыбака в этом регионе, где 40% безработица и бедность, а также введён запрет на ловлю рыбы рыбакам-одиночкам, занимающимся традиционным делом, средством к существования. Лов рыбы с недавних пор осуществляется государственным предприятием.Парламентский представитель от Бeндeр Туркмен, сам он туркмен ,трижды подал жалобу в парламент по поводу убийства Хесаметдина Хадивара и последующих массовых арестов его избирателей. В одном из своих выступлений он сказал, что "Нельзя сказать бедным сельским жителям, что они должны продолжать жить в голоде".

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Пожалуйста, пошлите обращения, так чтобы прибыли как можно быстрее, на персидском, английском, туркменском или Вашем родном языке:- с выражением озабоченности в связи с сообщениями о задержании под стражу до 300 туркмен, в том числе Джамшида Аразпyра и Хаджи Амана Хадивара после убийства Хесаметдина Хадивара;- призывая властей к обеспечению полной гарантии от пыток и жестоких обращений к задержанным;
- призывая властей разрешить всем задержанным в незамедлительном и регулярном порядке доступ к своим семьям и адвокатам по своему выбору и предоставить им медицинскую помощь при надобности;
- напоминая властям об их обязательствах согласно международному закону прав человека, чтобы обвинили задержанных в узнаваемо уголовных преступлениях и судили их незамедлительно и справедливо, либо освободили их.

АПЕЛЛЯЦИИ ПО:
Глава судебной власти
Аятолла Махмуд Хашеми Шахруди
Министерство юстиции, Здание Министерства юстиции, площадь Панзда-Хордад,
Тегеран, Исламская Республика Иран
Электронная почта: info@dadgostary-tehran.ir (в строке темы напишите: аятолла Шахруди)Обращение: Ваше Превосходительство,

Министр Госбезопасности
Голам Хосейн Мохсени Эжеи
Министерство Госбесопасности, улица второй Негарестана, улица Пасдарана, Тегеран, Исламская Республика Иран
Обращение: Ваше Превосходительство,

КОПИИ: Лидер Исламской Республики
Его Превосходительство аятоллы Сейед Али Хаменеи, Управления Верховного лидера
Улице Исламская Республика - улице Шахида Кешвар Дуст, Тегеран, Исламская Республика Иран
Электронная почта: info@leader.ir

Губернатор области Голестана
Горган, Исламская республика ИранаЭлектронная почта: через вебсайт: http://www.golestanstate.ir/layers.aspx?quiz=contact
В первом поле для текста укажите свое имя, а в последнем поле для текста Ваше обращение. Чтобы послать нажмите серую кнопку.

КОПИИ: дипломатические представители Ирана, аккредитованные в Вашей стране.

Отправьте призывы немедленно. В случае отправки апелляций после 6 марта 2008 года проверьте в Международном Секретариате, или в вашем региональном уполномоченном отделе.

1 comment:

Anonymous said...

Спасибо за новост

Hat alyşmak üçin özüňize dost ýa pikirdeş tapynyň!

خط آلیشماق اؤچین اؤزینگیزه دوست یا فکردش تاپینینگ
Munuň üçin özüňize gyzykly tema we e-mail adresiňizi ýollaň. Siziň hatyňyzy okap siziň pikirdeşiňiz ýa-da dostlaşmak isleýän size hat ýollar.
مونونگ اؤچین اؤزینگیزه قیزیقلی موضوع و ایمیل آدرسینگزی یوللانگ. سیزینگ خطینگیزی اوقاپ سیزینگ فکردشینگیز یا-دا دوستلاشماق ایسله یان، سیزه خط یوللار
*********************
Taryh, edebiýat we ýaşlar hakda. --> turkmen.ca@gmail.com
*********************

EcoNews RSS Feed

آفتاب

ایرنا: خبرگزاری جمهوری اسلامی

خبرگزاری مــهر

DW-WORLD´s Persian Homepage

BBCPersian.com | صفحه نخست

BBC News | World | UK Edition

CBC | World News

The Globe and Mail - World News

Яндекс.Новости: Главные новости

Rambler Mass Media: Главные новости

Sözlük سـؤزلـؤک

اؤز اویـلانـیـپ تـاپـان تـازه سـوزلـریـنـگـیـزی بـیـزه یـولـلانـگ
Öz oýlanyp tapan täze sözleriňizi bize ýollaň.
**********************************************************
söz .............. düşündiriş ......................... parsça ............ rusça .............. iňlisçe
_______________________________________________________________________________
mysal مثال :
-----------
adam .......... kişi .................................. مرد، نفر، کس ........ человек ............. person

,;